Posted 20 октября 2011,, 20:30

Published 20 октября 2011,, 20:30

Modified 1 апреля, 04:31

Updated 1 апреля, 04:31

Медведев: Россия продолжает «кормить» Украину

20 октября 2011, 20:30

МОСКВА, 21 октября. Президент России Дмитрий Медведев заявляет, что РФ продолжает «кормить» Украину и другие страны бывшего Советского союза.

«Достаточно вспомнить, что происходило в нашей стране, тогда общей, в конце 80-х годов. Я помню все эти разговоры о том, что хватит кормить Среднюю Азию, хватит кормить Украину, Белоруссию, Прибалтику. Ну и что произошло? Страна рассыпалась на части. А что, мы их не кормим? Кормим, только в завуалированной форме. Все равно наши партнеры, они так или иначе получают нашу поддержку. Но экономическая мощь нашей страны существенным образом изменилась - она уменьшилась», - сказал глава российского государства, его слова приводит УНИАН.

Медведев заявил также, что люди, выступающие с лозунгом "Хватит кормить Кавказ", либо не очень умны, либо откровенные провокаторы.

"В нашем обществе присутствуют разные настроения. Одно из настроений заключается в простой формуле: "Хватит кормить Кавказ". Что из этого вытекает? Последствия такого рода лозунгов абсолютно предсказуемы", — сказал Медведев на встрече с молодежью, которая состоялась накануне в здании журфака МГУ.

"С такими заявлениями обычно выступают или люди не очень умные — таких тоже хватает, естественно, — или откровенные провокаторы", — считает глава государства.

"Говорят: "Вот, мол, денег не хватает ни на что, а, например, в кавказские республики идут большие субсидии, они получают дотации. Это тоже вранье в том смысле, что эти дотации идут только в кавказские республики", — заявил Медведев.

Он подчеркнул, что в стране 83 региона, и только 11 из них являются донорами и не получают дотаций.