Posted 21 октября 2011,, 07:04

Published 21 октября 2011,, 07:04

Modified 1 февраля, 09:37

Updated 1 февраля, 09:37

В Иране рады смерти Каддафи, но НАТО осуждают

21 октября 2011, 07:04

ТЕГЕРАН, 21 октября. Власти Ирана приветствовали гибель бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи, однако при этом в очередной раз осудили военную интервенцию НАТО в Ливии.

"На всем протяжении истории деспотов и угнетателей ждали лишь разрушение и смерть..., так как они игнорируют права своих народов", - передает в пятницу агентство ИРНА слова официального представителя МИД Ирана Рамина Мехманпараста.

При этом, как передает РИА "Новости", представитель МИД отметил, что нужно положить конец иностранной интервенции в Ливии. "Необходимо, чтобы после скорейшего ухода иностранных войск из Ливии народ Ливии смог самостоятельно определить свою собственную судьбу в условиях, когда нет иностранной интервенции", - сказал Мехманапарст.

Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб в районе своей "малой родины" - города Сирт - после того, как его захватили в плен сторонники ПНС. Автомобиль, в котором Каддафи везли в госпиталь, попал под перекрестный огонь революционеров и сил самого полковника. Позднее в СМИ появилась информация, что Каддафи попал в засаду, был захвачен в плен, а затем скончался от полученных в бою тяжелых ранений в ноги и голову. По словам врача, осматривавшего тело Каддафи, полковник погиб от ранений в голову и живот.