Posted 21 октября 2011,, 10:16

Published 21 октября 2011,, 10:16

Modified 1 февраля, 09:37

Updated 1 февраля, 09:37

Клинтон посмеялась над смертью Каддафи

21 октября 2011, 10:16

ВАШИНГТОН, 21 октября. Госсекретарь США Хиллари Клинтон узнала о гибели Муаммара Каддафи по SMS. В это время она находилась в Кабуле.

Момент, когда ей принесли телефон, запечатлел оператор CBS News: Клинтон как раз готовилась к интервью. Помощница подала госсекретарю ее BlackBerry. Прочитав сообщение о пленении Каддафи повстанцами и его убийстве, Клинтон радостно воскликнула: "Wow!".

Госсекретарь выглядела счастливой и весело посмеялась с журналисткой, бравшей у нее интервью, на тему гибели ненавистного диктатора. Перефразировав знаменитую фразу римского полководца Юлия Цезаря: "Пришел, увидел, победил", Клинтон со смехом изрекла: "Пришли, увидели, он умер".

Пока только президент Венесуэлы Уго Чавес выразил сожаление в связи с гибелью бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи. Чавес назвал Каддафи борцом и мучеником, а его убийство — нарушением права на жизнь.

Госдума РФ отказалась рассмотреть вопрос о принятии заявления палаты в связи с убийством бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи.