Posted 21 октября 2011,, 10:46

Published 21 октября 2011,, 10:46

Modified 1 апреля, 04:31

Updated 1 апреля, 04:31

Медведев защитит детсады от перепрофилирования

21 октября 2011, 10:46

МОСКВА, 21 октября. Президент РФ Дмитрий Медведев намерен защитить детские сады от перепрофилирования. Об этом он сказал в ходе видео-конференции с региональными избирательными штабами единороссов.

"Я считаю, что нужно будет дать поручение правительству, в частности, Росимуществу и другим ведомствам, обратить внимание на необходимость сохранения профиля детских дошкольных учреждений, если происходит приватизация госпредприятий, или если эти детские учреждения передаются на баланс от одного ведомства к другому", - сказал Медведев.

В августе президент также отмечал, что в России необходимо увеличивать количество детских садов.

Летом глава Минобрнауки Андрей Фурсенко рассказал, что в 80 субъектах РФ приняты региональные программы развития дошкольного образования, которые в 2011 году позволят обеспечить дополнительно около 200 тысяч мест для детей дошкольного возраста. По его словам, на эти цели в региональных бюджетах на текущий год зарезервировано более 40 млрд рублей. Фурсенко также отметил, что в 2011 году в федеральной образовательной программе зарезервированы средства на дошкольное образование. В частности, 1 млрд рублей из федерального бюджета пойдет на поддержку региональных программ, и еще 8 млрд рублей будут направлены в виде бюджетных кредитов. "То есть, федеральный бюджет начинает более активно поддерживать дошкольное образование", — сказал министр.