Posted 22 октября 2011,, 04:11

Published 22 октября 2011,, 04:11

Modified 1 апреля, 04:30

Updated 1 апреля, 04:30

Миллионеры поддержали акцию "Захвати Уолл-стрит"

22 октября 2011, 04:11
К лозунгу сотен тысяч манифестантов "Мы - 99 процентов" присоединилась надпись на плакатах американской элиты: "Я – один процент, берите с меня больше налогов".

НЬЮ-ЙОРК, 22 октября. Миллионеры вышли на улицы Нью-Йорка, чтобы поддержать акцию "Захвати Уолл-стрит". Теперь к лозунгу сотен тысяч манифестантов "Мы - 99 процентов" присоединилась надпись на плакатах американской элиты: "Я – один процент, берите с меня больше налогов", сообщают "Вести".

Участники движения на специально созданном интернет-сайте призывают правительство к реформам, которые помогут сократить социальный разрыв в американском обществе. Они подчеркивают, что первый шаг к равенству – это повышение налогов для самых богатых, то есть для самих представителей правящих кругов.

Напомним, ранее президент США Барак Обама заявил, что предприниматели, чей доход превышает $1 млн, включая дивиденды и доходы от прироста капитала, должны перечислять в бюджет столько же, сколько и средний класс. Для самых состоятельных, чей доход $10 млн и выше, предлагается ввести повышенные ставки налога. Таких американцев сейчас более 8 тысяч.

Против повышения налогов для богатых, за счет которых можно было бы увеличить поступления в бюджет, последовательно выступают оппоненты Обамы из Республиканской партии, занимающей большинство мест в нижней палате конгресса. Партийные лидеры утверждают, что экономика страны развивается благодаря владельцам компаний и крупным инвесторам, а отмена налоговых льгот непременно вызовет отток капиталов и перевод производств за пределы США.

Протесты под названием "Захвати Уолл-Стрит" начались в Нью-Йорке 17 сентября. Участники акции выступают против безработицы и политики властей и финансовых институтов, называя ее "финансовым терроризмом".

Как писал "Росбалт", акции, аналогичные нью-йоркским, перекинулись на другие страны мира. Всего в акциях приняли участие жители более 900 городов в 82 государствах.