Posted 22 октября 2011,, 12:49

Published 22 октября 2011,, 12:49

Modified 1 апреля, 04:30

Updated 1 апреля, 04:30

Турцию беспокоят совместные учения Израиля и Кипра

22 октября 2011, 12:49

АНКАРА, 22 октября. Армии Израиля и Кипра готовятся к совместным учениям, которые, как ожидается, пройдут в конце месяца в воздушном пространстве у соседнего острова. Как передает "Курсор", ссылаясь на ИА Walla, сообщение о проведении военных маневров вызвало недовольство и гнев в Турции.

Так, по мнению турецких властей, данные учения будут проводиться с целью намекнуть Турции на возможное развитие событий в случае дальнейшего ухудшения отношений между странами.

Однако посол Израиля в столице Кипра Никосии заверил, что речь идет о стандартных учениях, не имеющих никакой политической подоплеки.

Добавим, ранее СМИ писали о том, что турецкие официальные лица через неофициальные каналы сигнализируют, что конфронтация с Кипром и Израилем носит чисто пропагандистский характер. Так, американский Wall Street Journal, приводя слова анонимного турецкого руководителя, пишет: "Смотрите, никому здесь катастрофы не нужны. Мы понимаем серьезность ситуации".

Кроме того, СМИ цитирует и экс-посла США в Стамбуле Мортона Абрамовича: "Я не думаю, что турки готовы инициировать враждебные действия, но в этом регионе и в этой обстановке вы ни в чем не можете быть уверены на 100%".

При этом он добавил, что даже если конфликт между Турцией, с одной стороны, и Кипром и Израилем — с другой, все же произойдет, то США поддержат Израиль.

Напомним, отношения между Турцией и Израилем обострились после того, как Тель-Авив отказался принести официальные извинения Турции в связи с гибелью граждан этой страны во время штурма судна "Мави Мармара", входившего во "Флотилию свободы". Вслед за этим заявлением Турция объявила о выдворении трех израильских дипломатов из Анкары.

Как сообщал "Росбалт", Турция заморозила все военные и экономические контакты с Израилем