Posted 23 октября 2011,, 16:06

Published 23 октября 2011,, 16:06

Modified 1 апреля, 04:29

Updated 1 апреля, 04:29

Саммит ЕС потребовал ухода Асада с поста президента Сирии

23 октября 2011, 16:06
Участники саммита Европейского союза, проходившего в воскресенье в Брюсселе, призвали президента Сирии Башара Асада отказаться от власти. В случае, если власти этой страны не прекратят применять силовые методы для подавления народных выступлений, ЕС готов ввести дополнительные санкции.

БРЮССЕЛЬ, 23 октября. Участники саммита Европейского союза, проходившего в воскресенье в Брюсселе, призвали президента Сирии Башара Асада отказаться от власти.

"Президент Асад должен уйти в отставку для того, чтобы начались политические перемены", - говорится в заключительном документе совещания европейских лидеров.

В постановлении саммита выражается осуждение применения насилия против манифестаций протеста и, вместе с тем, поддержка усилий оппозиции по созданию единой платформы. Саммит положительно отозвался о формировании Национального совета Сирии.

Как сообщает France Press со ссылкой на председателя Европейского совета Хермана ван Ромпея, Евросоюз готов ввести дополнительные санкции против Сирии, если власти этой страны не прекратят применять силовые методы для подавления народных выступлений.

"Лидеры ЕС выразили серьезную озабоченность по поводу насилия в отношении населения и готовность ввести ограничительные меры в отношении режима", - сказал Ромпей после саммита ЕС в Брюсселе.

По его словам, это может произойти, если разгон демонстрантов силовыми методами не прекратится. "Мы имеем свою собственную политику (в отношении Сирии) и будем ее проводить исходя из собственного видения событий", - отметил Ромпей.

Участники саммита также приветствовали мужество и непреклонность ливийского народа в борьбе против правившего страной 42 года Муаммара Каддафи и проведение в Тунисе первых после свержения режима Зин аль-Абидина бен Али выборов.

Напомним, 17 октября генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал президента Сирии Башара Асада остановить насилие в Сирии.

"Я настойчиво просил президента Асада, пока не стало слишком поздно, остановить массовые убийства", — цитирует заявление Пан Ги Муна France Press.

"Сирия отвечает, что среди представителей сил правопорядка жертв больше, чем среди гражданских, но это не имеет значения, бойня должна быть прекращена, и я настойчиво попросил его (Асада) принять срочные меры в этом направлении", — сказал он.

По данным ООН, более 3 тысяч человек погибли в Сирии с середины марта, когда в стране начались антиправительственные выступления.

Как сообщила на днях верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхэм Пиллай, в число погибших вошли не менее 187 детей. "Только за последние десять дней убиты более 100 человек", — добавила она.

Между тем, отметим, днем ранее представители Лиги арабских государств на встрече в Каире призывали власти Сирии начать диалог с оппозицией в течение 15 дней.

Антиправительственные протесты в Сирии начались в середине марта. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада и политических преобразований. В свою очередь, США, ЕС, Франция, Великобритания, Германия и несколько других стран призвали Асада уйти в отставку.