Posted 23 октября 2011,, 20:32

Published 23 октября 2011,, 20:32

Modified 1 апреля, 04:29

Updated 1 апреля, 04:29

СМИ: Россия утвердила "список Бута" в ответ на "список Магнитского"

23 октября 2011, 20:32
В список с чиновниками США, въезд которых в Россию признан нежелательным, внесли сотрудников Департамента по борьбе с наркотиками (DEA). В число "невъездных" могли попасть Дерек Одний, Скотт Хакер и Роберт Захариасиевич, прослушивавшие и арестовавшие Виктора Бута, не имея на то санкций.

МОСКВА, 24 октября. Россия внесла сотрудников Департамента по борьбе с наркотиками (DEA), участвовавших в операции по задержанию россиянина Виктора Бута, в список с высокопоставленными вашингтонскими чиновниками, въезд которых в Россию признан нежелательным.

Как пишет газета "Московские новости", собственный список нежелательных для въезда американцев РФ утвердила в ответ на "список Магнитского" в США.

По мнению адвоката Бута, в число "невъездных" могли попасть Дерек Одний, Скотт Хакер и Роберт Захариасиевич, которые прослушивали и арестовывали Виктора, не имея на то санкций.

Напомним, в августе "Росбалт" сообщал, что МИД России формирует черные списки американцев, которых РФ считает виновными в нарушении прав своих граждан, в ответ на составленный госдепартаментом США список российских чиновников, которые связаны с делом юриста Сергея Магнитского и в отношении которых введены визовые санкции.

Сообщалось, что в ответных "черных списках" российского МИД несколько десятков американцев, но их фамилии не будут обнародованы, поскольку списки госдепа США также не были опубликованы. По информации источников, ведомство работает над составлением "черного списка" с декабря 2010 года — с этого времени в Москве ожидали американских визовых санкций в отношении россиян, связанных с делом Магнитского. Известно, что в них фигурируют лица, участвующие в делах против россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко.