Posted 24 октября 2011,, 08:29

Published 24 октября 2011,, 08:29

Modified 1 февраля, 09:37

Updated 1 февраля, 09:37

Российские спасатели готовы вылететь в Турцию

24 октября 2011, 08:29
Власти Турции заявили, что пока справляются с последствиями землетрясения своими силами, однако МЧС России не снимет 6-часовой готовности подразделений. Спасатели выполняют поручение президента РФ.

ВЛАДИВОСТОК, 24 октября. Специалисты МЧС России находятся в готовности к вылету в Турцию для оказания помощи в ликвидации последствий землетрясения в случае необходимости. Как сообщает ИТАР-ТАСС, такое заявление сделал глава МЧС Сергей Шойгу, который находится во Владивостоке с рабочим визитом.

По его словам, уже спустя 1,5 часа после землетрясения силы МЧС были приведены в готовность.

"Все это было сделано по поручению президента", - подчеркнул министр.

Шойгу также добавил, что власти Турции заявили, что пока справляются своими силами, однако, заверил министр, "мы не снимаем 6-часовой готовности наших подразделений".

Напомним, накануне на юго-востоке Турции в провинции Ван произошло землетрясение магнитудой 7,2. Очаг землетрясения находился на глубине 94,5 км. К настоящему моменту обнаружены тела более 200 погибших. Около тысячи получили ранения. Землетрясением были разрушены несколько многоэтажных домов, под завалами которых находятся люди.

Между тем, глава сейсмологической обсерватории Босфорского университета Мустафа Эрдик сообщил, что число погибших в результате землетрясения в провинции Ван на юго-востоке Турции может составить около тысячи человек.

Как сообщал "Росбалт", более десяти стран, включая Россию, предложили Турции помощь в связи разрушительным землетрясением.

Главы МИД Азербайджана, Израиля, США, Великобритании, ФРГ, Польши, Венгрии, Швейцарии и Венгрии позвонили министру иностранных дел Турции Ахмету Давутоглу и предложили ему помощь своих стран.