Posted 24 октября 2011,, 14:47

Published 24 октября 2011,, 14:47

Modified 1 апреля, 04:28

Updated 1 апреля, 04:28

КПРФ: Сокращение помощи Абхазии и ЮО – это угроза безопасности границ России

24 октября 2011, 14:47

МОСКВА, 24 октября. «Единая Россия», заправляющая в Государственной думе РФ бюджетным процессом, решила нанести очередной удар по безопасности южных границ РФ, считает первый заместитель председателя Совета СКП-КПСС, секретарь ЦК КПРФ Казбек Тайсаев. Так он прокомментировал проект федерального бюджета о том резком сокращении Россией финансовой помощи Абхазии и Южной Осетии.

Как говорится в заявлении Тайсаева, обнародованном на сайте КПРФ, "нынешняя власть, видимо, успела забыть «черный» август 2008 года, когда натовская военщина развязала боевые действия на Кавказе и вплотную приблизилась к российским рубежам". "Задолго до этих событий КПРФ неоднократно предлагала признать на высшем государственном уровне суверенитет Абхазии и Южной Осетии, установить с ними прочные политические, военные и экономические связи. Сегодня история повторяется. Но только последний глупец наступает дважды на одни и те же грабли", - считает Тайсаев.

Он подчеркнул, что "любые вложения в экономики этих дружественных нам республик – это, прежде всего, вложения в оборону и безопасность нашего государства". "У России и так почти не осталось друзей на постсоветском пространстве. Бездумная политика кремлевского руководства отталкивает даже братскую Белоруссию, надежно прикрывающую нас с запада. Предательство народов Абхазии и Южной Осетии, большинство которых к тому же имеет российское гражданство, обернется новой войной и большой кровью", - считает Тайсаев.

Напомним, в обнародованном на днях заключении Счетной Палаты РФ на проект федерального бюджета содержится вывод о том, что Россия резко сокращает финансовую помощь Абхазии и Южной Осетии. На оказание финансовой помощи для осуществления бюджетных инвестиций республикам Южной Осетии и Абхазии в 2012 году предусматривается 2,9 млрд рублей и 4,863 млрд рублей соответственно. Но уже в 2013 - 2014 годах выделение средств на эти цели не планируется.