Posted 25 октября 2011,, 16:23

Published 25 октября 2011,, 16:23

Modified 1 февраля, 09:38

Updated 1 февраля, 09:38

Иран готов оказать новым ливийским властям любую необходимую помощь

25 октября 2011, 16:23

ТЕГЕРАН, 25 октября. Министр иностранных дел Исламской республики Али Акбар Салехи направил главе Переходного национального совета (ПНС) Ливии Мустафе Абдаль Джалилю приветственное послание в связи полным освобождением африканского государства. Как передает NEWSru.co.il, Салехи добавил, что власти Ирана готовы оказать новым ливийским властям любую необходимую помощь.

Глава МИД Ирана также выразил надежду, что новый этап в политической жизни страны проложит путь к утверждению ее суверенитета и приведет к созданию подлинной и стабильной исламской демократии, свободной от иностранного вмешательства.

Напомним, что ранее президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что западные страны начали бомбардировки Ливии, когда сотрудничество с бывшим лидером Джамахирии Муаммаром Каддафи перестало служить их цели присвоить ее нефтяные богатства. По его словам, нет ни одного европейского или американского президента, который бы не посещал Ливию или не заключал с ней соглашений. Иранский лидер также сравнил ликвидацию Каддафи с устранением главы террористической группировки "Аль-Каида" Усамы бен Ладена в мае 2011 года. Ахмадинежад добавил, что Каддафи убили для того, чтобы он больше не смог ничего рассказать.

"Точно так же они поступили с бен Ладеном", — считает президент Ирана.

Кроме того, Ахмадинежад назвал Совет Безопасности ООН "бесчестной организацией". Он считает, что резолюция ООН по Ливии использовали в качестве разрешения "разворовать" ливийскую нефть.