Posted 26 октября 2011,, 00:39

Published 26 октября 2011,, 00:39

Modified 1 апреля, 04:26

Updated 1 апреля, 04:26

Турция опровергла сообщения о вторжении в Ирак

26 октября 2011, 00:39

АНКАРА, 26 октября. Министерство обороны Турции накануне официально заявило, что распространенная ранее информация о вводе танков в районы северного Ирака не соответствует действительности. Как передает AFP, ссылась на заявление представителя оборонного ведомства, танки находятся лишь на турецкой стороне границы, где в настоящее время идут учения.

Информацию о вторжении также опровергли и в Ираке. По словам командующего иракскими пограничниками на севере страны полковника Хусейна Тамера, на территории страны турецких военных нет. В свою очередь, представитель Курдской рабочей партии Ахмед Денис сказал, что не располагает данными о турецких танках или других войсках на севере Ирака.

Напомним, что ранее агентство Reuters сообщало, что вооруженные силы Турции перешли границу на севере Ирака и начали полномасштабное вторжение с целью ликвидации лагерей боевиков Курдской рабочей партии. По данным агентства, в операции принимали участие пехотные подразделения при поддержке танков, а также фронтовой и армейской авиации.

С 17 августа армия Турции уничтожила 270 боевиков террористической Рабочей партии Курдистана (РПК) в ходе операций, проводимых на юго-востоке страны и в сопредельном Северном Ираке.