Posted 27 октября 2011,, 04:45

Published 27 октября 2011,, 04:45

Modified 1 апреля, 04:25

Updated 1 апреля, 04:25

Премьер-министр Японии урезал свою зарплату на 30%

27 октября 2011, 04:45

ТОКИО, 27 октября. Премьер-министр Японии Есихико Нода и члены его кабинета министров приняли решение сократить свою заработную плату, начиная со следующего месяца. Как передает Газета.Ru со ссылкой на телекомпанию NHK, соответствующее решение было принято накануне на заседании кабинета министров. Так, ожидается, что Нода будет возвращать 30% своей заработной платы государству, начиная с ноября, а члены Кабмина - по 20% каждый.

Отметим, что такое решение власти Японии приняли в то время, когда правительство готовится повысить налоги для финансирования восстановления регионов, которые пострадали от землетрясения и цунами 11 марта.

По словам министров, они сокращают свою заработную плату, чтобы заручиться пониманием со стороны общества в отношении планируемого повышения налогов, которое будет продолжаться в течение 10 лет. Кроме того, с ближайшее время правительство рассчитывает принять проект закона, предусматривающий до конца 2013 финансового года сокращение в среднем на 7,8% заработной платы и премиальных для государственных служащих.

Напомним, еще в мае бывший премьер-министр Японии Наото Кан заявлял, что намерен отказаться от своей зарплаты и не получать ее до тех пор, пока не страна не выйдет из кризиса. Отмечалось, что ежемесячная зарплата японского премьера составляет около 3,3 млн иен (более $40 тыс.). Кроме заработной платы Наото Кан ежемесячно получал различные пособия на сумму около 2 млн иен (около $25 тыс.).

Разрушительное землетрясение произошло на северо-востоке Японии 11 марта. После этого страну накрыло цунами высотой 10 метров. Удар стихии вызвал также серьезный сбой в работе электростанции "Фукусима-1".