Posted 27 октября 2011,, 14:46

Published 27 октября 2011,, 14:46

Modified 1 апреля, 04:24

Updated 1 апреля, 04:24

Совбез ООН отменил действие бесполетных зон в Ливии

27 октября 2011, 14:46
СБ ООН отменил действие в Ливии бесполетной зоны в Ливии, введенной 17 марта для защиты населения страны от ударов войск Муаммара Каддафи в связи с выступлениями оппозиции.

НЬЮ-ЙОРК, 27 октября. СБ ООН отменил действие в Ливии бесполетной зоны в Ливии, введенной 17 марта для защиты населения страны от ударов войск Муаммара Каддафи в связи с выступлениями оппозиции.

Как сообщает РИА "Новости", все 15 стран Совета Безопасности ООН единогласно проголосовали за резолюцию, которая прекратила мандат на военную операцию в Ливии. Проект резолюции был предложен Россией и Великобританией.

Напомним, сегодня в Совбезе ООН по инициативе России состоялось голосование по проекту резолюции об отмене бесполетной зоны над Ливией, а также завершению операции НАТО в этой стране.

Как рассказал в интервью заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов, сохранение бесполетной зоны в настоящее время "уже выглядит анахронизмом". Таким образом, добавил он, Россия предложила отменить действие режима этой зоны.

По словам Гатилова, инициатива РФ получила поддержку среди других членов Совбеза. "В результате был согласован консенсусный текст соответствующего проекта резолюции", — добавил он.

Ранее сообщалось, что принятие окончательного решения о завершении военной операции НАТО в Ливии перенесено на пятницу, 28 октября. НАТО намерена продолжить консультации с ООН и Переходным национальным советом (ПНС) Ливии, а также получить информацию по дискуссии по данному вопросу в Совете Безопасности ООН.

Как сообщалось, глава ПНС Ливии Мустафа Абдель Джалиль призвал НАТО продлить военную операцию в стране "как минимум до конца года". Он пояснил, что его обращение связано с необходимостью "охраны границ для предотвращения вооруженного вторжения из соседних стран и защиты Ливии от остатков сил Каддафи, которые там укрылись".