Posted 27 октября 2011,, 19:41

Published 27 октября 2011,, 19:41

Modified 1 апреля, 04:24

Updated 1 апреля, 04:24

Клинтон призывает Фиделя Кастро уйти из политики

27 октября 2011, 19:41

ВАШИНГТОН, 27 октября. Госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала экс-лидера Кубы Фиделя Кастро уйти из политики.

"Наша позиция остается неизменной на протяжении более 50-ти лет. Мы считаем, что Ф.Кастро должен уйти", - цитирует ее словам EFE.

По мнению Клинтон, Кастро продолжает оказывать большое влияние на политику Кубы, несмотря на то, что передал руководство Коммунистической партией брату Раулю.

"Мы хотим, чтобы Куба стала демократической страной, кроме того, мы хотим оказать помощь людям, нуждающимся в переменах", - отметила госсекретарь.

Между тем отметим, что на днях Генеральная Ассамблея ООН приняла большинством голосов резолюцию, призывающую США отменить экономические и торговые санкции в отношении Кубы.

За резолюцию проголосовали 186 стран-членов ООН. США и Израиль выступили против, еще три государства воздержались.

Напомним, ранее сообщалось, что американская экономическая блокада Кубы обошлась островному государству почти в триллион долларов. Глава МИД Кубы Бруно Родригес Парилья, выступая в сентябре в рамках генеральной ассамблеи ООН, заявил, что многолетнее эмбарго со стороны Штатов стоило Кубе $975 млрд.

Более того, отметил министр, США в последнее время ощутимо усилили давление на правительство Кубы. В связи с этим МИД Кубы выступил с инициативой вернуться к мирным переговорам с американской стороной.

Как сообщал "Росбалт", Парилья заявил, что его страна стремится нормализовать отношения с США. Стороны, по его мнению, занимают "общую позицию по ряду вопросов". Глава кубинского МИД подчеркнул, что власти Кубы планируют пересмотреть отношения с США, акцентируя внимание на гуманитарных проблемах.

Режим эмбарго в отношении Кубы был введен Вашингтоном в 1960 году — после того, как к власти на острове пришел Фидель Кастро. В результате США заблокировали практически все торговые и туристические отношения с Гаваной.

Между тем еще 14 сентября власти Кубы заявляли, что экономике страны за 40 лет торгового эмбарго со стороны США нанесен ущерб в размере $104 млрд.