Posted 30 октября 2011,, 19:03

Published 30 октября 2011,, 19:03

Modified 1 апреля, 04:22

Updated 1 апреля, 04:22

Жертвы священников-педофилов пришли под стены Ватикана

30 октября 2011, 19:03

ВАТИКАН, 30 октября. Жертвы насилия со стороны католических священников-педофилов устроили пикет минувшей ночью на набережной Тибра, в непосредственной близости от стен Ватикана. Демонстранты держали в руках транспаранты и фонарики, подвешенные к воздушным шарам. Лозунги с плакатов призывали Римско-католическую церковь взять на себя ответственность за моральный ущерб, нанесенный действиями ее священнослужителей.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в акции протеста приняли участие 50 человек из разных стран мира, в том числе бывшие воспитанники итальянского католического Института для глухонемых детей "Антонио Проволо" в Вероне.

"Несмотря на чудовищное предательство доверия вверенных ей молодых душ, церковь продолжает игнорировать наше право на сатисфакцию и не готова взять на себя ответственность за преступления своих священников. Мы требуем беспристрастного и светского расследования всех случаев сексуального насилия, имевших место под прикрытием церкви. Они должны расцениваться как преступления против человечности", - заявила одна из участниц акции, англичанка Сью Кокс.

"Спустя год мы ощущаем растущую поддержку общественного мнения к нашей проблеме, но до сих пор не было ни одного официального жеста со стороны Ватикана", - подчеркнула другая участница пикета из Нидерландов Тон Леерскул.

У подножия античного Замка Святого Ангела, который улица Кончильяционе связывает с колоннадой главной католической базилики, демонстранты установили несколько плакатов с призывами на разных языках: "Прекратить защищать педофилов", "Требуем справедливости за наши разрушенные жизни". Большой щит с портретом Папы Римского Бенедикта XVI и надписью "НЕТ!" сотрудники полиции тактично попросили убрать.

Как сообщал "Росбалт", Папа римский Бенедикт XVI в ходе четырехдневного визита в Германию месяц назад провел встречу с жертвами сексуальных домогательств со стороны священников. Согласно заявлению Конференции католических епископов Германии, Папа Римский был "тронут" и "потрясен" страданиями людей. Он также выразил сожаление по поводу всего, что произошло с ними и их семьями.

Понтифик также подчеркнул, что католическая церковь детает все для того, чтобы подобное не повторилось, а пострадавшим была оказана максимально возможная помощь. Официального заявления Ватикан, тем не менее, не делал.

Ранее группа, которая представляет интересы жертв священников-педофилов, подала иск в Международный уголовный суд (МУС) против Папы Римского Бенедикта XVI и еще трех официальных представителей Ватикана. Истцы уверены, что ответчики виновны в совершении преступлений против человечности. Согласно тексту заявления, чиновники скрывали факты изнасилований и растления несовершеннолетних.