Posted 30 октября 2011,, 20:44

Published 30 октября 2011,, 20:44

Modified 1 февраля, 09:39

Updated 1 февраля, 09:39

Глава ПНС: В Ливии найдено ядерное оружие

30 октября 2011, 20:44
В Ливии обнаружено ядерное оружие. Как отмечается в сообщении лидера Переходного национального совета, компетентные международные организации в ближайшие дни осуществят инспекцию найденных арсеналов.

ТРИПОЛИ, 31 октября. В Ливии обнаружено ядерное оружие, сообщают местные СМИ.

Как передает BBC, передачи выходящего в Триполи арабоязычного телеканала "Аль-Хурра" были прерваны срочным сообщением: в новостной строке от имени главы Национального переходного совета страны Мустафы Джибриля говорится, что в Ливии обнаружено ядерное оружие.

Как сказано в сообщении, компетентные международные организации в ближайшие дни осуществят инспекцию найденных арсеналов.

Другие подробности пока не сообщаются.

Отметим, ранее международное сообщество было обеспокоено только попадением в руки террористов в Ливии переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК). С этой целью Россией был разработан проект резолюции, который должен был стать поводом для голосования в Совете Безопасности ООН уже в понедельник.

В документе, в частности, содержится призыв к ливийским властям и соседним государствам "принять необходимые меры, чтобы не допустить распространения" ПЗРК. К государствам-членам ООН, а также к региональным и международным субъектам обращена просьба "оказать содействие в достижении этой цели".

В соответствии с проектом, учрежденный резолюцией 1973 СБ ООН от 17 марта 2011 года комитет по санкциям должен совместно с другими антитеррористическими органами ООН представить Совету конкретные предложения по противодействию этой угрозе.

По оценкам независимых экспертов, правительство Муаммара Каддафи в свое время закупило около 20 тыс. ракет к ПЗРК