Posted 31 октября 2011,, 10:45

Published 31 октября 2011,, 10:45

Modified 1 апреля, 04:21

Updated 1 апреля, 04:21

Лавров посоветовал адвокатам летчика Садовничего искать документацию по самолету

31 октября 2011, 10:45

МОСКВА, 31 октября. Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что дело арестованного в Таджикистане российского летчика Владимира Садовничего, обвиняемого в контрабанде, пока не удается сдвинуть с мертвой точки. Об этом он сказал на пресс-конференции со своим белорусским коллегой Сергеем Мартыновым, передает РИА «Новости».

"К огромному сожалению пока не удается сдвинуть это дело с мертвой точки и перевести его в плоскость достижения взаимоприемлемых договоренностей. В немалой степени потому, что компания и ее генеральный директор не могут предоставить документы, которые подтверждали бы, где зарегистрирован самолет, где его сертификат летной годности, где сертификат оператора. Этой информации генеральный директор предоставить не может, а она, как вы сами понимаете, очень важна для того, чтобы отвести обвинения, если эти обвинения необоснованны - в контрабанде и в нарушении ряда других законов Таджикистана, включая незаконное пересечение госграницы", - сказал Лавров.

Лавров также указал, что российская сторона делает все необходимое, чтобы помочь в разрешении этой ситуации.

Министр опроверг заявление одного из адвокатов летчика Садовничего о том, что посольство РФ в Таджикистане «вообще ничего не делает».

По его словам, посольство РФ в Таджикистане совместно с официальным представителем ФСБ в Таджикистане еще весной этого года направило официальный запрос в Государственный комитет национальной безопасности Таджикистана и в МИД этой страны. По словам министра, российская сторона встречалась с "генеральным директором авиакомпании "Ролкан" господином Полуяновым, который дал необходимые пояснения и обратился с официальной просьбой о содействии". Он также посоветовал адвокатам летчика заняться поиском документации по самолету и авиакомпании.

"Я бы посоветовал адвокатам, если они действительно пекутся не о собственном пиаре, и не о переваливании вины с больной головы на здоровую, заняться прояснением вот этих вещей. Узнать, где эти документы, где зарегистрированы воздушные суда и так далее", - заключил Лавров.

Напомним, 12 марта два самолета Ан-72 под командованием гражданина России Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко, вылетев с территории Афганистана, совершили, по утверждению таджикистанских властей, несанкционированную и не вызывавшуюся необходимостью посадку в аэропорту города Курган-Тюбе. 12 мая Государственный комитет национальной безопасности Таджикистана возбудил в отношении них уголовное дело по ст. 218 УК РТ "Нарушение правил международных полетов", ст.335 "Незаконное пересечение государственной границы" и ст.289 "Контрабанда".