Posted 31 октября 2011,, 15:33

Published 31 октября 2011,, 15:33

Modified 1 апреля, 04:20

Updated 1 апреля, 04:20

Израиль может полностью разорвать отношения с ЮНЕСКО

31 октября 2011, 15:33

ТЕЛЬ-АВИВ, 31 октября. Израиль жестко осудил решение ЮНЕСКО о предоставлении Палестинской автономии полноправного членства в этой организации. Как передает "Курсор", в заявлении МИД страны отмечается, что Израиль взвесит свои дальнейшие шаги по этому поводу. Также не исключается и полный разрыв отношений с ЮНЕСКО.

По мнению израильских дипломатов, односторонние действия ЮНЕСКО только отдаляют перспективы преодоления ближневосточного конфликта.

При этом МИД добавил, что ЕС не удалось сформировать единого мнения в отношении односторонних действий палестинцев: каждая страна голосовала, сообразно собственным убеждениям.

В свою очередь, премьер-министр Беньямин Нетаньяху подчеркнул, что Израиль не намерен "сидеть сложа руки на фоне односторонних шагов, наносящих ущерб Израилю и грубо нарушающих взаимные обязательства сторон".

Напомним, что Генеральная конференция ЮНЕСКО, которая является главным руководящим органом агентства ООН, сегодня проголосовала за принятие Палестины в эту организацию. За принятие Палестины в ЮНЕСКО проголосовали 107 стран, против — 14. Большинство делегатов встретили данное решение овацией.

Во время поименного голосования 31 октября заявку Палестины поддержало большинство стран. Среди них — Россия, Франция, Норвегия, Люксембург, Испания, Греция, Финляндия и Турция. Добавим, что ранее Франция не раз заявляла о том, что считает голосование в ЮНЕСКО преждевременным, и призывала ограничить процесс признания Палестины процедурой в ООН.

Против проголосовали, в частности, Швеция, Чехия, Германия, Австралия, Канада, США, Израиль.