Posted 31 октября 2011,, 22:34

Published 31 октября 2011,, 22:34

Modified 1 апреля, 04:20

Updated 1 апреля, 04:20

Двухтарифные счетчики электроэнергии добавили забот своим обладателям

31 октября 2011, 22:34

МОСКВА, 1 ноября. Отказ от перехода на зимнее время добавил потребителям, обладающим двухтарифными счетчиками электроэнергии, забот. Как отмечает Общество прав потребителей, все устройства, которые были выпущены до августа текущего года, автоматически переходят на уже отмененное сезонное времяисчисление.

Основной принцип экономии на таких счетчиках как раз и сводится к разделению суток на два тарифа – ночной и дневной. Ночной, более дешевый тариф, начинает действовать с 23 часов. Однако отказ от зимнего времени привел к тому, что данные приборов исказились.

По мнению некоторых экспертов, в дальнейшем потребители, возможно, столкнутся с тем, что платить придется по более высокому одноставочному тарифу.

Как рассказал юрист Общества защиты прав потребителей Игорь Зверев, потребители не обязаны перепрограммировать двухтарифные счетчики. По его словам, эта услуга должна полностью и изначально оказываться компаниями, их устанавливающими.

"Они должны предоставлять достоверную информацию и правильно спрограмированный счетчик, ведь согласно ст.12 ЗоЗПП потребитель не обладает познаниями и не может нести ответственность за подобные накладки", - подчеркнул он.

В том случае, если были установлены нерабочие или некачественные счетчики, то энергосбытовые компании должны провести бесплатные работы по их перепрограммированию.