Posted 1 ноября 2011,, 11:42

Published 1 ноября 2011,, 11:42

Modified 1 апреля, 04:19

Updated 1 апреля, 04:19

Лавров: Ливийский сценарий не должен повториться в Сирии

1 ноября 2011, 11:42

АБУ-ДАБИ, 1 ноября. РФ не допустит повторения ливийского сценария в Сирии. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров журналистам по итогам прошедшего в Абу-Даби стратегического диалога Россия - Совет сотрудничества арабских государств в Персидского заливе.

"Что касается нас, то я не думаю, что мы допустим повторения чего-либо в этом роде", - сказал Лавров.

Жертвами антиправительственных выступлений в Сирии с марта 2011 года стали 4 тысячи 135 человек. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада и политических преобразований. В свою очередь, США, ЕС, Франция, Великобритания, Германия и несколько других стран призвали Асада уйти в отставку. Как передают западные СМИ, ситуация осложняется тем, что президент Сирии Башар Асад не собирается вести переговоры с оппозицией.

Китай и Россия использовали свое право вето и заблокировали 4 октября в СБ ООН проект резолюции, который предусматривал введение санкций в случае продолжения сирийскими властями подавления акций оппозиции в стране, что не исключало возможности военного вмешательства и повторения в Сирии "ливийского сценария".

В Ливии антиправительственные протесты переросли в гражданскую войну, в результате которой повстанцы убили Муамара Каддафи, державшего власть в своих руках в течение 42 лет. Сейчас новому правительству предстоит восстанавливать экономику страны.