Posted 1 ноября 2011,, 14:15

Published 1 ноября 2011,, 14:15

Modified 1 апреля, 04:19

Updated 1 апреля, 04:19

Россияне не считают 4 ноября праздником

1 ноября 2011, 14:15

МОСКВА, 1 ноября. Как и год назад, большинство россиян воспринимает отмечаемый 4 ноября День народного единства как еще один выходной день, тогда как официальным государственным праздником его считают всего 8% наших сограждан. Об этом по итогам опроса сообщили социологи портала Superjob.ru.

Напомним, День народного единства стал официальным праздником и нерабочим днем в 2005 году. С самого начала он явился предметом жарких дискуссий: одни утверждали, что дата выбрана верно, поскольку совпадает с освобождением России от войск Речи Посполитой, другие обвиняли власти в том, что им навязывают ненужный праздник, в то время как для них важной датой был и остается День Октябрьской революции, отмечавшийся 7 ноября.

Неопределенное отношение к празднику привело к тому, что и сегодня большинство россиян (61%) воспринимает этот день исключительно как дополнительный выходной: «4 ноября – это три выходных вместо двух, можно уехать подальше от города»; «Дополнительный выходной, который радует тем, что я побуду с родными или куда-то смогу поехать. Не более того»; «День, когда можно выспаться и не пойти на учебу».

Официальным государственным праздником 4 ноября считают немногие россияне – всего 8% (год назад таких было 9%). «День освобождения Москвы от польских интервентов, государственный праздник Российской Империи»; «День воинской славы России – День народного единства», - комментируют они. Для 7% россиян этот день является личным праздником – днем рождения, памятной датой и т. п.: «День знакомства с мужем»; «День рождения тещи»; «Мой день рождения! Мой самый счастливый день!»

Еще 3% респондентов в этот день работают и не замечают, что в стране праздник. В свою очередь 2% опрошенных ассоциируют этот праздник с годовщиной Октябрьской социалистической революции: «Для меня праздником был и останется 7 ноября – День Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года. Историю можно переписывать сколько угодно, но она от этого не изменится». Для такого же числа респондентов (2%) это День иконы Казанской Божьей Матери.

По 1% наших сограждан сообщили, что для них 4 ноября – это просто пятница либо «не праздник»: «Это пятница»; «Это не праздник – это скорбь». Другие варианты предложили 6% участников опроса: «Ровно 5 месяцев со Дня независимости США (4 июля)»; «Издевательство над здравым смыслом»; «Это день напоминает мне о том, что Россия – страна с бурным прошлым, неосознанным настоящим и непредсказуемым будущим».

9% россиян затруднились ответить на поставленный вопрос: «Что в истории произошло 4 ноября – я не знаю. Слишком много праздников»; «А что за праздник, как называется?»