Posted 1 ноября 2011,, 21:28

Published 1 ноября 2011,, 21:28

Modified 1 апреля, 04:19

Updated 1 апреля, 04:19

СМИ: Иран и США готовят сделку по Сирии

1 ноября 2011, 21:28

ДАМАСК, 2 ноября. Официальные представители США и Ирана провели две встречи, на которых обсуждались пути предотвращения гражданской войны в Сирии в случае краха режима Башара Асада. Об этом заявили представители сирийской оппозиции.

По информации французской газеты Le Figaro, консультации прошли в конце августа и начале сентября. На них было принято решение содействовать реализации египетского сценария, когда к власти приходят представители армейского командования.

Обсуждались и другие вопросы. В частности, передает NEWSru.co.il, Соединенные Штаты призвали Иран воздержаться от дестабилизации ситуации в Ираке в период вывода из страны американских войск, а также прекратить поддержку ХАМАСа и "Хизбаллы". Тегеран призвал Вашингтон содействовать сохранению дружественных связей между Сирией и Тегераном после ухода Асада.

По данным источника в дипломатических кругах, Тегеран осознает, что изменения в сирийском руководстве, в том числе – на самом верху, необходимы. Однако в ИРИ опасаются региональных последствий гражданской войны в Сирии.