Posted 2 ноября 2011,, 08:00

Published 2 ноября 2011,, 08:00

Modified 1 февраля, 09:40

Updated 1 февраля, 09:40

ОБСЕ: Турция может сыграть важную роль в урегулировании карабахского конфликта

2 ноября 2011, 08:00

АНКАРА, 2 ноября. Турция может сыграть важную роль в урегулировании карабахского конфликта. Как передает Trend, об этом заявил генсек ОБСЕ Ламберто Занниер.

По его словам, нет необходимости, чтобы вовлечение Турции в этот процесс происходило на официальном уровне. «Я не говорю о формальной роли в переговорном процессе. Однако Турция, будучи соседом сторон конфликта, уже вовлечена в этот конфликт», - отметил он. Занниер подчеркнул важность решения любого конфликта посредством диалога.

"Я не утверждаю, что у нас монополия, но почему это не должно быть в формате ОБСЕ? Это региональная организация, которая занимается вопросами безопасности. Бытуют мнения, что вопрос (карабахского урегулирования) должен быть перенесен в другой формат, но я не уверен, что перенесение этого вопроса поможет решить проблему. ОБСЕ делает все возможное, но стороны конфликта должны сами взять на себя ответственность и проявить политическую волю для решения конфликта", - сказал он.

"Механизмов решения проблемы много, но суть в готовности сторон достичь решения. Вы можете привести коня к воде, но не можете заставить его пить. Именно в этом суть. Мы пытаемся создать необходимые условия. Пытаемся контролировать ситуацию, которая становится проблематичной с точки зрения безопасности", - заявил Занниер.

Следующий шаг, по его мнению, - не допустить эскалации проблемы. «Если мы не можем решить конфликт, лучшее, что мы можем, - не допустить ухудшения ситуации», - считает он.

Вооруженное противостояние между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха началось в 1991 году, когда в Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), входившей в Азербайжанскую ССР, был проведен референдум о статусе НКР. Подавляющее большинство участников референдума высказались за независимость региона, однако референдум не был признан международным сообществом. Армения поддержала республику, и в 1991 разгорелся военный конфликт, завершившийся в мае 1994 года подписанием договоренностей о переходе в режим прекращения огня и начале мирных переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США.