Posted 2 ноября 2011,, 07:38

Published 2 ноября 2011,, 07:38

Modified 1 апреля, 04:18

Updated 1 апреля, 04:18

Неизвестные подожгли офис журнала, главредом которого "назначен" пророк Мухаммед

2 ноября 2011, 07:38

ПАРИЖ, 2 ноября. В Париже неизвестные подожгли главный офис сатирического журнала Charlie Hebdo. Как передает Lenta.Ru, ссылаясь на сообщение радиостанции Europe 1, инцидент произошел в ночь на среду, 2 ноября. По некоторым данным, нападавших было двое. Они бросили в редакцию бутылку с коктейлем Молотова. К настоящему моменту поймать злоумышленников пока не удалось. Пожар частично уничтожил здание редакции, однако о жертвах или пострадавших не сообщается.

Отмечается, что был взломан и сайт издания. Так, на главной его странице появилась фотография площади перед мечетью, заполненной людьми, изображение Корана и текст на английском языке. Автор обращения призвал читателей признать, что Аллах является создателем мира и вселенной. Кроме того, было указано, что владельцем портала издания теперь является Саудовская Аравия.

Напомним, что ранее журнал Charlie Hebdo объявил, что главным редактором его нового номера стал пророк Мухаммед. Издание также временно сменило название на Sharia Hedbo: это было сделано после того, как новые власти Ливии объявили, что страна будет жить по законам шариата.

Номер, главредом которого назначен пророк Мухаммед, посвящен победе умеренно исламистской Партии возрождения ("Нахда") на выборах в Тунисе. Сотрудники журнала заявили, что попросили пророка возглавить номер и тот согласился.

Ожидается, что в номере появится колонка пророка. Кроме того, Charlie Hebdo выпустит специальное приложение для женщин под названием Madam Sharia.