Posted 3 ноября 2011,, 07:30

Published 3 ноября 2011,, 07:30

Modified 1 февраля, 09:40

Updated 1 февраля, 09:40

СМИ: США могут выйти из многих международных организаций из-за Палестины

3 ноября 2011, 07:30

ВАШИНГТОН, 3 ноября. Администрация президента США Барака Обамы, согласно нынешним законам, обязана прекращать финансирование любых международных организаций, которые предоставляют Палестине полноправное членство.

Членство в ЮНЕСКО также предоставляет Палестине членство во Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) и в Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО). США не входят в состав ЮНИДО, но будут вынуждены прекратить финансирование ВОИС, передает "ИноСМИ".

Попытка ПА получить членство в более значимых международных организациях может привести к потере финансирования со стороны США или даже выходу Штатов из таких международных организаций, как ВОЗ или МАГАТЭ.

Ведущие сенаторы обеих партий признают, что подобное положение негативно скажется на американских интересах и влиянии. Однако какие-либо изменения в закон вноситься не будут. Напротив, несколько высокопоставленных сенаторов обеих партий заявили, что они поддерживают политику и будут стараться ее выполнить, несмотря на последствия.

«Это может стать катастрофичным для отношений США и ООН. Это может стать переломным моментом», - сказал высокопоставленный республиканец из штата Южная Каролина, член подкомитета по иностранным операциям и ассигнованиям Сената США Линдси Грэм.

«Существует обширная двухпартийная поддержка прекращения финансирования любой политической организации ООН, которая будет это делать, - заявил он. - Произойдет то, что в какой-то момент Конгресс перестанет поддерживать наше участие в ООН. Вот в чем риск. Это будет большой потерей».

Сенаторы-демократы заявили The Cable, что они либо поддерживают отмену финансирования организаций ООН, принявших в свои ряды палестинцев, либо ничего делают по этому поводу.

Глава подкомитета по иностранным операциям и ассигнованиям Сената США Патрик Лихи, демократ от штата Вермонт, заявил, что он поддерживает прекращение финансирования ЮНЕСКО. «Этого требует закон. Ему уже 20 лет, и, независимо от моей поддержки, это закон», - сказал он.

Генеральная конференция ЮНЕСКО 31 октября проголосовала за принятие резолюции, предоставляющей Палестине статус полноправного члена организации. Против принятия Палестины в ЮНЕСКО проголосовали 14 стран, в том числе Израиль, США, Канада и Германия. Из 173 голосовавших стран резолюцию о принятии Палестины поддержали 107, в частности Россия. Воздержались более 40, в том числе Великобритания. Особенно возражали против принятия Палентины США.

Ранее сообщалось, что Палестина готовит документы для вступления в еще 16 различных комитетов и организаций под эгидой ООН. Об этом заявил представитель Палестинской автономии в агентстве ООН по науке, культуре и образованию (ЮНЕСКО) Ибрагим Хариша.

Он не уточнил, какие именно организации имеются в виду, но, по некоторым данным, среди прочего палестинцы намерены вступить во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), Всемирную торговую организацию (ВТО) и Международный союз электросвязи.