Posted 3 ноября 2011,, 09:07

Published 3 ноября 2011,, 09:07

Modified 1 апреля, 04:17

Updated 1 апреля, 04:17

Британские военные готовы помочь США напасть на Иран

3 ноября 2011, 09:07

ЛОНДОН, 3 ноября. Британские военные готовы оказать военную поддержку США в случае, если те примут решение нанести превентивный удар по ядерным объектам Ирана.

По информации The Guardian, в британском правительстве не исключают возможности, что Штаты решат атаковать Иран из опасения, что через некоторое время его ядерные объекты будут неуязвимыми для ракетного удара. Согласно разведданным, в течение года Иран планирует разместить существующие установки по обогащению урана в укрепленные бункеры.

"Таким образом, время уходит, и Великобритания должна разработать продуманный опережающий план", - заявил изданию чиновник британского правительства на условиях анонимности. По его словам, передает Lenta.Ru, США могли бы провести операцию самостоятельно, но вряд ли станут это делать из политических соображений. Поэтому британцы могут сами предложить свои услуги Вашингтону в проведении превентивной операции.

Вместе с тем в британском правительстве не уверены, что Барак Обама решится на удар по Ирану до ноября 2012 года, когда в США должны пройти президентские выборы.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху и министр обороны Эхуд Барак пытаются заручиться большинством голосов в кабинете для одобрения военного удара по Ирану. Как писала газета "Гаарец", в настоящее время из 8 министров военно-политического кабинета "за" проголосовали трое, против — пятеро.

8 ноября будет опубликован отчет Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), посвященный ядерной программе Ирана. Именно он, как ожидается, и окажет решающее влияние на решение Израиля.

Накануне начальник генерального штаба иранской армии генерал-майор Хасан Фирузабади рекомендовал Израилю воздержаться от атаки против Ирана. Он пригрозил, что "в ответ на нападение сионистов вооруженные силы Ирана нанесут сокрушительный удар по США и сионистскому режиму".