Posted 6 ноября 2011,, 10:14

Published 6 ноября 2011,, 10:14

Modified 1 февраля, 09:41

Updated 1 февраля, 09:41

Sunday Times: Британская прокуратура готовит новые обвинения по делу Литвиненко

6 ноября 2011, 10:14

ЛОНДОН, 6 ноября. Британская прокуратура готовится предъявить бизнесмену и бывшему сотруднику КГБ Дмитрию Ковтуну обвинения по делу о гибели Александра Литвиненко в Лондоне в 2006 году. Об этом сообщает газета Sunday Times.

По информации издания, Королевская прокурорская служба намерена потребовать от России экстрадиции Ковтуна.

Новое развитие событий через пять лет после смерти Литвиненко вызвано, как полагают, новыми фактами, обнаруженными при пересмотре данных судебной экспертизы.

Как указывает Sunday Times, эти события, судя по всему, еще больше осложнят и без того натянутые отношения между Великобританией и Россией.

Сам Ковтун заявил, что предъявление новых обвинений для него не будет сюрпризом.

"Если британские власти неожиданно предъявят мне обвинения после столь долгого времени, то это только еще раз покажет, что дело политические мотивировано. Если у них есть доказательства, почему обвинения мне не предъявили пять лет назад?", - заявил Ковтун Sunday Times.

Напомним, что Ковтун присутствовал на встрече с Литвиненко в баре гостиницы Millennium Hotel 1 ноября 2006 года, во время которой, по версии следствия, последний и был отравлен. Ковтун свою причастность к убийству Литвиненко отрицает.

Бывший сотрудник ФСБ России Александр Литвиненко скончался в Лондоне 24 ноября 2006 года в результате отравления радиоактивным полонием-210. Британская прокуратура обвинила в убийстве Литвиненко бывшего сотрудника спецслужб, а ныне депутата Госдумы РФ Андрея Лугового. Россия отказалась экстрадировать Лугового, сославшись на текст Конституции, запрещающий выдачу граждан РФ иностранным государствам.