Posted 6 ноября 2011,, 11:04

Published 6 ноября 2011,, 11:04

Modified 1 февраля, 09:41

Updated 1 февраля, 09:41

Спецподразделение ЦРУ контролирует соцсети по всему миру

6 ноября 2011, 11:04

ВАШИНГТОН, 6 ноября. В ЦРУ существует спецподразделение, которое контролирует социальные сети по всему миру. Как сообщает AP, структура носит неофициальное название "библиотечные ниндзя" и занимается мониторингом записей в соцсетях.

Аналитики подразделения просматривают в день до пяти милионов записей только в Twitter. ЦРУ отслеживает посты в Facebook и других соцсетеях, а также анализирует информацию из местных телеканалов, радиостанций, газет и локальных интернет-форумов, пишет РБК.

Отчеты в ежедневном режиме предоставляются президенту США Бараку Обаме на внутренних брифингах в Белом доме.

В Центре открытых источников, как официально назвается подразделение, работает несколько сотен сотрудников. Самые ценные из них, по словам директора подразделения, это "эксцентричные дерзкие хакеры, которые знают, как найти информацию, о существовании которой другие даже не догадываются".

Среди "библиотечных ниндзя" много лингвистов, чьи знания необходимы для отслеживания активности в соцсетях Китая, Пакистана, Ирана, Ирака, Турции и других стран.

Впервые, по данным Associated Press, подобные группы специалистов появились в ЦРУ после теракта 11 сентября. Тогда власти говорили, что они необходимы для борьбы с терроризмом. Но с тех пор они заметно расширили свою деятельность.