Posted 6 ноября 2011,, 12:40

Published 6 ноября 2011,, 12:40

Modified 1 апреля, 04:15

Updated 1 апреля, 04:15

Депутат: Ковтуну не грозит экстрадиция в Лондон

6 ноября 2011, 12:40

МОСКВА, 6 ноября. Россия откажет Великобритании в экстрадиции российского бизнесмена Дмитрия Ковтуна в случае поступления соответствующего запроса от британской стороны, так как Конституция РФ это прямо запрещает. Об этом сообщил РИА "Новости" экс-директор ФСБ, депутат Госдумы Николай Ковалев.

"Мы свято чтим свою Конституцию, Конституция РФ запрещает выдачу и экстрадицию граждан РФ куда бы то ни было", - заявил он.

Ковале подчеркнул, что позиция России всегда одинаковая к такого рода делам - если иностранное государство предоставляет доказательства причастности российского гражданина к какому-либо преступлению на территории этого государства, то дело расследуется в России с участием представителей этого иностранного государства, и человек привлекается к уголовной ответственности по российскому законодательству.

Депутат не исключает, что в преддверии парламентских и президентских выборов в России на Западе развернута некая антироссийская кампания. По его мнению, такие действия синхронизированы и американцами, и англичанами.

Напомним, что ранее сегодня газета Sunday Times сообщила о том, что британская прокуратура готовится предъявить бизнесмену и бывшему сотруднику КГБ Дмитрию Ковтуну обвинения по делу о гибели Александра Литвиненко в Лондоне в 2006 году. По информации издания, Королевская прокурорская служба намерена потребовать от России экстрадиции Ковтуна.