Posted 7 ноября 2011,, 08:18

Published 7 ноября 2011,, 08:18

Modified 1 апреля, 04:14

Updated 1 апреля, 04:14

РФ и ЕС в декабре одобрят условия для введения безвизового режима

7 ноября 2011, 08:18

МОСКВА, 7 ноября. Россия и Евросоюз в декабре на саммите в Брюсселе одобрят перечень условий для перехода к безвизовому режиму. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы завершили согласование перечня взаимных шагов, которые необходимо сделать и нам, и европейским партнерам, для того, чтобы создать все необходимые условия для перехода к безвизовому режиму. Этот перечень, я надеюсь, будет одобрен в следующем месяце на саммите между Россией и ЕС, который состоится в Брюсселе", - сказал Лавров.

На саммите Россия-Евросоюз, прошедшем с 31 мая по 1 июня 2010 года, РФ передала ЕС проект соглашения об отмене визового режима. Тогда президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что России ничто не мешает отменить визовый режим с ЕС "хоть завтра", и призвал Брюссель прийти к консенсусу по этому поводу.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в мае этого года высказал мнение, что безвизовый режим будет отменен, "как только Еврокомиссия созреет", и как только со стороны России будут приняты необходимые решения по регистрации, биометрическим паспортам, а также когда будет закрыт вопрос о заключении протоколов по реадмиссии.