Posted 7 ноября 2011,, 08:59

Published 7 ноября 2011,, 08:59

Modified 1 апреля, 04:14

Updated 1 апреля, 04:14

Сирия обвиняет США в распространении насилия в стране

7 ноября 2011, 08:59

ДАМАСК, 7 ноября. Глава МИД Сирии Валид Муаллем обвинил США в "причастности к насаждению розни и распространению насилия" в Сирии.

Как сообщает агентство SANA, Муаллем направил главам внешнеполитических ведомств России, Китая, Индии, ЮАР, Бразилии, ЛАГ, генсеку ООН и председателю СБ ООН послание, в котором говорится, что Вашингтон подталкивает вооруженные группировки "к продолжению их преступной деятельности против народа и государства и к отказу от мирного пути разрешения кризиса".

"Они (США) препятствуют претворению в жизнь инициативы ЛАГ по урегулированию ситуации и восстановлению безопасности и стабильности в Сирии", - отмечается в послании.

Напомним, 5 ноября сирийские власти обвинили США в "грубом вмешательстве" во внутренние дела страны. Кроме того, США, по их мнению, финансирует террористические группировки в Сирии.

Как сообщили в МИД Сирии, об этом свидетельствует сделанное накануне заявление представителя Госдепа США Виктории Нуланд, в котором она, по мнению сирийской стороны, "советовала террористам не сдаваться сирийским властям".

Ранее МВД Сирии обратилось с призывом к вооруженным противникам режима сдать оружие в течение недели и сдаться самим. По словам властей страны, те, кто не совершил уголовных преступлений, будут освобождены от ответственности. В свою очередь, Нуланд призвала активистов не прекращать борьбу.

Согласно заявлению МИД, официальный Дамаск обращается к мировому сообществу с просьбой "выступить против подобной политики, идущей вразрез с международным законодательством и положениями резолюций СБ ООН, касающихся борьбы с терроризмом и его финансированием".

Добавим, что ранее Иран также обвинил США в причастности к террористической деятельности. Накануне сообщалось, что Тегеран представил соответствующие документы. Их продемонстрировал секретарь Высшего совета национальной безопасности ИРИ Саид Джалили в ходе прошедшей в Тегеране антиамериканской демонстрации.

"Мы утверждаем на основе неопровержимых фактов, что США – главный подозреваемый и главный участник деятельности, нарушающей права человека. Эти документы свидетельствуют о провоцировании и спонсировании Соединенными Штатами терроризма", — заявил Джалили.

Кроме того, документы, заверяет он, "убедительно свидетельствуют о связи США с террористами".