Posted 7 ноября 2011,, 14:47

Published 7 ноября 2011,, 14:47

Modified 1 апреля, 04:13

Updated 1 апреля, 04:13

Пираты захватили рыболовное судно в водах Сейшельских Островов

7 ноября 2011, 14:47

ВИКТОРИЯ, 7 ноября. Сомалийские пираты захватили рыболовное судно Aride в 100 км от города Виктория, столицы Республики Сейшельские Острова. Таким образом, сообщают "Вести", морские разбойники стали орудовать уже в экономической зоне другого государства, расположенного в северо-западной части Индийского океана.

Нападение на небольшую шхуну вызвало удивление у официальных представителей Сейшельских Островов, поскольку ранее сомалиские пираты нападали только на большие суда. Как сообщил министр внутренних дел, окружающей среды, транспорта и энергетики Сейшел Джоэль Морган, пираты пока не выдвинули никаких требований.

Напомним, что накануне экипаж тайваньского сейнера сумел отбить судно, после того как его захватили пираты у берегов Сомали. Связь с кораблем "Чинь И Вэнь" пропала 4 ноября. На его борту находились 28 человек — девять китайцев, восемь филиппинцев, шесть индонезийцев и пять вьетнамцев. Было установлено, что на сейнер напали пираты, но через некоторое время моряки смогли вернуть контроль над судном. Они вступили в схватку с шестью вооруженными пиратами. В ходе столкновения трое рыбаков получили легкие ранения.

По данным тайваньских властей, это первый случай, когда экипаж захваченного сомалийскими пиратами судна освобождает его своими силами.