Posted 8 ноября 2011,, 11:33

Published 8 ноября 2011,, 11:33

Modified 1 февраля, 09:41

Updated 1 февраля, 09:41

Полицейским не доверяют 70% россиян

8 ноября 2011, 11:33

МОСКВА, 8 ноября. Только 3% опрошенных россиян уверены, что переименование правоохранительных органов из милиции в полицию изменило ситуацию к лучшему. Оптимистов больше среди молодежи до 24 лет (6%), тогда как среди людей старше 45 лет этот показатель составляет всего 1%. Об этом по итогам опроса сообщили социологи портала Superjob.ru.

Как уточняется в сообщении, еще 8% опрошенных считают, что переименование изменило ситуацию к худшему. По их наблюдениям, в результате реформы количество полицейских сократилось, а значит, у граждан меньше шансов получить помощь в случае необходимости.

«Раньше в нашем районе можно было встретить представителей правоохранительных органов, а теперь их, наверное, сократили – патрули не ездят»; «Из разговоров со своими бывшими коллегами, продолжающими службу в полиции, я знаю, что легкомысленное и непродуманное сокращение штата повлекло значительное увеличение и так немалой нагрузки на полицейских. При этом их техническое оснащение осталось на прежнем уровне, что не позволяет оперативно реагировать на вызовы граждан», - отмечают респонденты.

Затруднились оценить эффект от переименования милиции в полицию 18% россиян. Как правило, их неготовность делать какие-либо заключения продиктована отсутствием информации, а также личного опыта общения с полицейскими: «Понятия не имею, телевизор не смотрю, новости не читаю... Смысла нет»; «Я не сталкивалась с работниками правоохранительных органов после переименования, но я все же надеюсь, что в связи с отбором сотрудников работа данных органов будет эффективнее».

Достойными доверия сотрудников правоохранительных органов считают менее трети россиян (30%), при этом лишь 3% респондентов однозначно доверяют полицейским, тогда как 27% доверяют с оговорками. Больше всего уверенных в том, что полиция блюдет их интересы, наблюдается среди молодежи до 24 лет (в общей сложности 37%), меньше всего – среди респондентов старше 45 лет (всего 15%).

«У меня много друзей в правоохранительных органах, и все они хорошие люди»; «Абсолютно доверять нельзя: нужно быть юридически подкованным и знать свои права»; «Люди бывают разные, даже в правоохранительных органах», - комментируют опрошенные.

Подавляющее же большинство россиян (70%) полицейским не доверяет, при этом 25% опрошенных однозначно не доверяют, 45% – скорее не доверяют. Степень недоверия растет с возрастом: если среди опрошенных моложе 24 лет настороженно относятся к сотрудникам правоохранительных органов 63%, то среди респондентов старше 45 лет – уже 85%.

«Неоднократно убеждался в продажности, непорядочности и наличии преступной круговой поруки у работников правоохранительных органов»; «Абсолютное большинство моих контактов с этими людьми убедило меня в их патологической неискренности и нежелании помогать людям. Желание у них одно: используя свое положение, набить карманы», - возмущаются респонденты.

По сравнению с предыдущим опросом, проведенным в январе 2011 года, уровень доверия к правоохранительным органам не изменился. Не изменилась, по мнению большинства экономически активных россиян (71%), и работа сотрудников органов внутренних дел после переименования милиции в полицию. По их мнению, такого рода ребрендинг – это напрасная трата денег.

«От перестановки букв смысл не меняется»; «Название – это не главное, главное – то, как будет выполняться работа»; «Как была коррупция, так и осталась», - объясняют свои позицию россияне.

Напомним, что 10 ноября страна по традиции будет поздравлять сотрудников правоохранительных органов с профессиональным праздником, однако теперь День милиции называется Днем сотрудника МВД.