Posted 8 ноября 2011,, 12:50

Published 8 ноября 2011,, 12:50

Modified 1 февраля, 09:41

Updated 1 февраля, 09:41

Россия увеличит число подлодок в районе Северного морского пути

8 ноября 2011, 12:50

НОВОСИБИРСК, 8 ноября. Премьер-министр Владимир Путин заявил, что Россия будет наращивать боевую группировку на Северном морском пути. Об этом он заявил на Всероссийской конференции транспортников.

"Завтра на Севмаш приходят новые подводные лодки, боевые, с заводских испытаний, с морских испытаний. Мы там тоже будем наращивать нашу группировку, безусловно, обеспечивать безопасность страны на северном направлении", - заявил Путин.

Ранее постпред РФ в НАТО Дмитрий Рогозин сообщал, что планы по временной дислокации флота США в северных морях вызывают у России серьезные опасения.

По его информации, американский флот может появиться в скором будущем в Балтийском, Северном, и возможно даже в Баренцевом морях.

"Вырастает группировка на северо-западе России", — сказал он. "Рядом с нашими границами формируется военный потенциал, который формально и заявляет о себе как о потенциале для перехвата баллистических ракет в южной части Европы, но мы этому не очень-то верим", — сказал Рогозин.

Он отметил, что согласно планам военного руководства НАТО и США, флот может иметь в своем составе плавучие платформы с комплексами управляемых ракет.