Posted 9 ноября 2011,, 08:27

Published 9 ноября 2011,, 08:27

Modified 1 апреля, 04:12

Updated 1 апреля, 04:12

СМИ: Бойцы ливийского сопротивления казнили эмира батальона повстанцев

9 ноября 2011, 08:27

ТРИПОЛИ, 9 ноября. Бойцы двух ячеек Армии освобождения Ливии, Soukour Aвoumaniar и Jahfel Osoude Syrte, арестовали эмира «Батальона 17 февраля» Ахмеда Альмжири. Он был приговорен к смертной казни через повешение за участие в расправе над защитником Сирта, полковником Мохамедом Хатишем, сообщает Аlgeria-ISP со ссылкой на ливийские источники.

Согласно поступающей информации, Альмжири пытал полковника Хатиша перед убийством, бойцы Армии освобождения Ливии называют его мучеником. Приговор приведен в исполнение у въезда в город Сирт. На сайте Аlgeria-ISР размещена фотография казни, а также удостоверение личности Альмжири, на котором сверху написано «Месть за мучеников Сирта».

Обе ячейки обещают ливийцам, что в ближайшее время проведут «операции отмщения за своего отца, лидера Муаммара Каддафи». Очевидно, что ливийское сопротивление решает намеченные задачи без мифических $28 млн.

Ранее панарабское издание Asharq Al-Awsat сообщило о том, что полгода назад в резиденции Муаммара Каддафи в Триполи прошла встреча международных террористов, во время которой бывший ливийский лидер предложил план под названием "месть после падения режима".

На воплощение этого плана, который предусматривает совершение терактов в Ливии, а также в арабских и европейских странах, которые поддержали ливийскую революцию, Каддафи выделил $28 млн, заявил бывший генеральный секретарь Арабской организации труда Ибрагим Кувейдир.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации против правившего страной более 40 лет Муаммара Каддафи. За полгода вооруженного противостояния с правительственными силами и оппозиции удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. В феврале оппозиция сформировала Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране.

Бывший ливийский лидер Муаммар Каддафи был убит 20 октября в своем родном городе Сирте. Обстоятельства смерти полковника до конца не выяснены.