Posted 9 ноября 2011,, 19:34

Published 9 ноября 2011,, 19:34

Modified 1 апреля, 04:11

Updated 1 апреля, 04:11

СМИ: США передали Израилю бомбы для уничтожения бункеров

9 ноября 2011, 19:34

ТЕЛЬ-АВИВ, 9 ноября. США передали Израилю 55 бомб для уничтожения бункеров и других хорошо защищенных объектов. Об этом, как передает NEWSru.co.il, радиостанции "Коль Исраэль" сообщили французские источники.

По их данным, бомбы, переданные Израилю, весят примерно 1 тонну и могут уничтожить объекты, спрятанные глубоко под землей.

Французские спецслужбы считают, что США передали Израилю это оружие для нанесения ударов по Ирану без дополнительных консультаций с Вашингтоном. Согласно сведениям издания Le Canard Enchaîne, американский президент Барак Обама потребовал от израильского правительства не атаковать Иран самостоятельно. Тем не менее он передал бомбы, с помощью которых израильские ВВС могут выполнить задачу по уничтожению секретных объектов в Иране.

В свою очередь, замначальника генерального штаба иранской армии генерал-майор Масуд Джазаери предупредил, что если Израиль начнет атаковать Иран, то Исламская республика нанесет сокрушительный удар, и Израиль будет стерт с лица Земли. По словам Джазаери, одной из главных целей станет реактор в Димоне.

Накануне Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) опубликовало доклад по ядерной программе Ирана, в котором говорится, что Тегеран работал над созданием ядерного оружия до 2003 года. Иран назвал заявления МАГАТЭ выдуманными и беспочвенными.

Ранее министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле выступил против военного решения иранской "ядерной проблемы", однако высказался за ужесточение санкций. Министр считает, что "штрафные санкции" должны быть как можно шире". При этом Вестервелле подчеркнул, что "дискуссию о милитаристских опциях" Германия отклоняет.

В свою очередь, министр иностранных дел Франции Ален Жюппе добавил, что Совету Безопасности ООН необходимо собраться для рассмотрения доклада МАГАТЭ о ядерной программе Ирана. Он также призвал ввести против Исламской Республики "беспрецедентные по размаху" санкции.