Posted 10 ноября 2011,, 07:59

Published 10 ноября 2011,, 07:59

Modified 1 февраля, 09:42

Updated 1 февраля, 09:42

СМИ: Национализм может стать главной угрозой для Путина

10 ноября 2011, 07:59
Эксперты считают, что растущие националистические настроения могут стать самым большим испытанием для власти Владимира Путина, поскольку Кремль продолжает избегать бросающейся в глаза трещины в обществе.

МОСКВА, 10 ноября. Эксперты считают, что растущие националистические настроения могут стать самым большим испытанием для власти Владимира Путина, поскольку Кремль продолжает избегать бросающейся в глаза трещины в обществе. Как отмечает The Guardian (перевод inoСМИ), до настоящего момента Кремль воздерживался от того, чтобы иметь дело с растущей злостью по отношени к людям с неспокойного Северного Кавказа и трудовым мигрантам из Центральной Азии.

"Ксенофобская ненависть слишком хорошо ощущалась во время недавнего марша, на котором около семи тысяч националистов, в основном, молодые парни и мальчики, в масках - черных или голубых медицинских - прошли по улицам Москвы, выкрикивая слоганы ненависти к мигрантам и в поддержку этнических русских", - пишет автор.

Городские власти разрешили проведение марша, в чем обычно отказывают либеральной оппозиции, пусть и на окраине Москвы. Вертолеты патрулировали зону, а относительно малый контингент полиции выстроился вдоль отрезка пути следования марша.

Нельзя однозначто утверждать, что в России нет политической платформы для национализма. Это не совсем так. Либерально-демократическая партия России, возглавляемая Владимиром Жириновским, присутствует в парламенте с момента распада Советского Союза. В то же время, она принадлежит старому поколению и была «заражена» тем, что воспринимается как ее кооптация Кремлем и «Единой Россией».

Предпринимались и другие попытки создать националистические партии, например, партия «Родина», возглавляемая Дмитрием Рогозиным, известным националистом, ныне занимающим пост представителя России в НАТО.

По мнению автора, Кремль выбрал «ситуативный» подход к национализму – разгоняя, когда нужно, закрывая глаза, когда это возможно.

Эксперты считают, что национализм поднялся, чтобы заполнить собой отсутствие национальной идеологии – коммунизм пал в 1991 году только затем, чтобы смениться нынешним культом Путина.