Posted 10 ноября 2011,, 11:51

Published 10 ноября 2011,, 11:51

Modified 1 апреля, 04:10

Updated 1 апреля, 04:10

Зюганов: В Таджикистане, видимо, соскучились по талибам

10 ноября 2011, 11:51
Приговор летчикам в Таджикистане – пощечина России, считает лидер КПРФ Геннадий Зюганов. В Таджикистане, видимо, соскучилось по талибам, которые там рядом, и с которыми никто никак не может справиться, заявил он.

МОСКВА, 10 ноября. МОСКВА, 10 ноября. Приговор летчикам в Таджикистане – пощечина России. Об этом заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов во время дебатов на телеканале «Россия 1».

Зюганов сказал, что приговор суда двум летчикам, которые приземлились в Таджикистане из-за того, что они были вынуждены это сделать, "не просто пощечина, это издевательство над здравым смыслом".

«Наши там офицеры и солдаты несут вахту, видимо в Таджикистане начальство соскучилась по талибам, которые там рядом. И с которыми никто никак не может справиться», - сказал он.

«На мой взгляд, надо официально выразить протест, почему отсиживается наша власть от Кремля до правительства, до МИДа в этих чрезвычайных ситуациях», - сказал Зюганов.

Он также выразил возмущение случаями в в Баренцевом море, где задерживают российских моряков. «Уже шесть кораблей задержали и не хотят разбираться. Какой порт не возьми, везде такая же картина», - отмети он.

«Я горжусь своей воинской службой, я в красной армии служил, с нами через дорогу здоровались все немцы. Это была страна победительница, с сильной армией, с достоинством, а сегодня вытирают все ноги и не могут даже своих летчиков выручить в эту трудную минуту, это просто позорище», - сказал лидер компартии.

Суд в Таджикистане 8 ноября приговорил гражданина России Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко к 8,5 годам лишения свободы каждого. Их признали виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов.