Posted 11 ноября 2011,, 03:28

Published 11 ноября 2011,, 03:28

Modified 1 апреля, 04:09

Updated 1 апреля, 04:09

Пирамиды в Гизе закроют для туристов в "день шести единиц"

11 ноября 2011, 03:28

КАИР, 11 ноября. Великие древнеегипетские пирамиды в Гизе будут закрыты в "день шести единиц" - 11 ноября 2011 года. Как отмечает агентство AFP, на такие меры власти пошли, чтобы избежать проведения различных акций ритуального характера.

Как заявил руководитель департамента археологии эпохи фараонов Атеф Абу Захаа, данное решение принято после "сильного давления", которое на власти стали оказывать интернет-пользователь, намеревавшиеся провести некие "ритуальные действия" в стенах пирамиды 11 ноября 2011 года.

Представитель совета по древностям Египта добавил, что пирамиды будут закрыты от туристов в связи с трудоемкостью их обслуживания в период мусульманских праздников.

Отметим, что люди, которые интересуются нумерологией, с нетерпением ждали наступления дня "шести единиц". Они считают, что в 11:11 этого дня должны произойти какие-то необычные события.

Ранее сообщалось, что в магическую силу дат (например, когда день, месяц и год являются одинаковыми числами) однозначно верят 4% россиян. Тем не менее, более половины россиян (63%) относятся к такого рода магии без особенного энтузиазма.

"Свою жизнь делаем мы сами, а не посторонние факторы!" — считают 38% респондентов, которые скорее не верят в волшебные свойства одинаковых чисел. Однако при этом некоторые замечают, что подобные даты не лишены привлекательности: "Но глаз эти цифры радуют и тешат тщеславие"; "В магию не верю, но это просто приятно – видеть гармоничные числа…"

"Бредом" и "абсурдом" назвали веру в судьбоносность таких дат 25% участников опроса, при этом скептиков заметно больше среди мужчин (31% против 20% среди женщин). "Это удел неуверенных в себе мужчин и практически всех женщин", — комментируют представители сильного пола.