Posted 11 ноября 2011,, 10:43

Published 11 ноября 2011,, 10:43

Modified 1 февраля, 09:42

Updated 1 февраля, 09:42

Западные СМИ: НАТО опасается расследования Гаагским судом военных преступлений в Ливии

11 ноября 2011, 10:43

ВАШИНГТОН, 11 ноября. Некоторые члены НАТО опасаются проведения Международным уголовным судом (МУС) расследования о причастности альянса к преступлениям в Ливии. Об этом сообщает агентство Associated Press. Отмечается, что дипломаты в штаб-квартире НАТО рассказали агентству о реакции членов Альянса на заявление прокурора МУС Луиса Морено-Окампо.

Так, собеседники агентства заявили, что сначала будет проведена правовая экспертиза в отношении всех случаев бомбардировок НАТО и и других действий, приведшим "к потерям среди гражданского населения".

Напомним, что ранее стало известно о том, что Международный уголовный суд (МУС) проведет расследование преступлений, совершенных в Ливии боевыми подразделениями Переходного национального совета (ПНС) и НАТО.

"Есть обвинения в преступлениях, совершенных НАТО, есть обвинения, в преступлениях, совершенных силами ПНС… а также обвинения в новых преступлениях, совершенных силами, верными Каддафи. Все обвинения будут расследованы беспристрастно и независимо", — заявил главный прокурор МУС Луис Морено-Окампо.

В свою очередь, руководство НАТО во время военной операции в Ливии неоднократно отмечало, что она проведена в строгом соответствии с резолюцией Совбеза ООН и были «приняты все необходимые меры для защиты гражданских лиц и гражданских населенных районов».

Ранее сообщалось, что НАТО не получала от МУС каких-либо уведомлений относительно проведения расследования военных преступлений в Ливии.