Posted 12 ноября 2011,, 10:55

Published 12 ноября 2011,, 10:55

Modified 1 апреля, 04:08

Updated 1 апреля, 04:08

У экспертов клуба "Валдай" остались вопросы к Путину

12 ноября 2011, 10:55

МОСКВА, 12 ноября. Встреча премьер-министра России Владимира Путина с членами международного дискуссионного клуба "Валдай" была очень продуктивной, считают эксперты.

По словам руководителя представительства фонда "Европейского института демократии и сотрудничества" Наталии Нарочницкой, пишет РИА "Новости", встреча внесла серьезный вклад в информирование зарубежных партнеров РФ о том, что Россия признает свои ошибки, но все же готова развиваться и идти вперед.

"Мы не будем закрывать глаза на свои недостатки, но не испытываем при этом комплекса неполноценности перед Западом. Мы готовы заимствовать положительный опыт, но, с другой стороны, понимаем, что никто кроме нас наши проблемы не решит", - сказала она.

Нарочницкая добавила, что на встрече звучали разные острые вопросы, в том числе и о проблеме сменяемости власти в России. По ее словам, премьер показал себя как опытный полемист, знающий и экономику, и социальную политику, и политические проблемы.

Декан Школы международных и региональных исследований восточно-китайского педагогического университета, директор Центра по изучению России при министерстве образования Китая Фэн Шаолей сообщил, что, по его мнению, главными на встрече были вопросы, посвященные оценке последних 10 лет развития российской экономики и социальной системы. Также Путин детально объяснил вопросы внешней политики России, в том числе стратегические отношения с Западом, отметил Фэн.

Эксперт признался, что для него неожиданным стало то, что Путин несколько раз подчеркивал свою оценку позиции Дмитрия Медведева, заявляя, что "поддерживает направление генеральной политики и позицию президента".