Posted 13 ноября 2011,, 14:43

Published 13 ноября 2011,, 14:43

Modified 1 апреля, 04:07

Updated 1 апреля, 04:07

СМИ: Израиль решил не предупреждать США о нанесении удара по Ирану

13 ноября 2011, 14:43
Израиль не будет предупреждать власти США о нанесении превентивного удара по иранским ядерным объектам, в случае, если правительство страны примет такое решение.

ТЕЛЬ-АВИВ, 13 ноября. Израиль не будет предупреждать власти США о нанесении превентивного удара по иранским ядерным объектам, в случае, если правительство страны примет такое решение.

Об этом сообщила британская The Telegraph со ссылкой на информированные дипломатические источники.

По информации издания, Бараку Обаме, который потребовал, чтобы перед атакой Белый дом получил специальное уведомление, было категорически отказано в предоставлении гарантий. По словам экспертов, этот шаг означает следующее: Израиль более не нуждается в получении "разрешения Вашингтона" на бомбардировку иранских ядерных объектов, передает NEWSru.co.il.

Сообщается, что эти гарантии просил от имени Обамы глава Пентагона Леон Панетта на закрытой встрече с главой правительства Беньямином Нетаньяхуи министром обороны Эхудом Бараком в ходе визита в Израиль в октябре.

По некоторым данным, Барак Обама отдал приказ американской разведке усилить мониторинг Израиля с целью получить сведения о намерениях его руководства.

Ранее в СМИ появились выдержки из доклада МАГАТЭ о ситуации с иранской ядерной программой. В тот же день США, Франция, Германия и Великобритания заявили о необходимости ужесточения санкций в отношении Ирана. Россия считает, что единственным вариантом решения проблемы является создание условий для возобновления переговоров между "шестеркой" (Россия, КНР, США, Франция, Великобритания, Германия) и Ираном.

Президент Израиля Шимон Перес заявил, что Израиль склоняется к военному решению иранской угрозы больше, чем к дипломатическому варианту решения проблемы. Заявление Переса последовало после серии публикаций в израильских СМИ о том, что премьер-министр Беньямин Нетаньяху якобы пытается заручиться поддержкой большинства ключевых министров для проведения возможной военной операции против Ирана.