Posted 15 ноября 2011,, 08:42

Published 15 ноября 2011,, 08:42

Modified 1 апреля, 04:05

Updated 1 апреля, 04:05

Россиянина, взорвавшего французское общежитие, приговорили к 1,5 годам тюрьмы

15 ноября 2011, 08:42

ПАРИЖ, 15 ноября. Во Франции вынесли проговор 23-летнему Даниилу Елесенину и 21-летнему Селимхану по делу о взрыве 13 ноября 2008 года на территории студенческого городка Триоле. Как сообщает InoСМИ, тогда взрыв устроил бывший студент-химик Даниил. Отмечается, что из-за неосторожного обращения с подготовленной им за две недели для этого взрывчаткой ТАТР, он нанес окружающим серьезный ущерб, как материальный, так и физический.

Напомним, что в результате взрыва пострадали семь человек. Только один получил серьезные ранения.

"Я люблю химию и думал, что будет интересно сделать что-нибудь сложное", - заявил на суде Даниил.

Сообщается, что молодой человек собирался "по-русски" отпраздновать свое 20-летие. То есть с большим шумом.

По информации СМИ, взрывчатку Елесенин научился в России в милицейском училище. Он засыпал ее в коробку из-под чипсов и вместе с Селимханом сделал бикфордов шнур.

По словам представителей компании Le Crous, которая занимается обустройством студенческого городка, в результате взрыва были завалены семь комнат. В компании добавили, что повреждения были такими, что можно было пройти из одной комнаты в другую. Известно, что эта компания выступила истцом на суда.

Вторым истцом стал африканский студент. При взрыве он не пострадал физически, однако лишился жилья и провалил экзамены. В итоге суд постановил выплатить ему 2 тыс. евро.

В результате виновника инцидента приговорили к полутора годам тюремного заключения, Селимхан получил три месяца условно.