Posted 15 ноября 2011,, 11:34

Published 15 ноября 2011,, 11:34

Modified 1 февраля, 09:43

Updated 1 февраля, 09:43

Меркель: Национал-социалистическое подполье - позор для Германии

15 ноября 2011, 11:34

БЕРЛИН, 15 ноября. Канцлер Германии Ангела Меркель назвала позором для страны действия ультраправой группы, называвшей себя Национал-социалистическим подпольем.

Комментируя преступления НСП, она заявила, что "терроризм в области правого экстремизма это низость, это позор для Германии". "Мы сделаем все, чтобы выяснить правду и свершить правосудие", - приводит слова немецкого канцлера Корреспондент.net.

Ранее некоторые однопартийцы Меркель уже требовали запретить ультраправую Национал-демократическую партию Германии. В свою очередь министр внутренних дел Германии Ханс-Петер Фридрих отметил, что власти столкнулись с "новой формой праворадикального терроризма".

Напомним, что о Национал-социалистическом подполье заговорили в конце прошлой недели. Полиция вышла на след экстремистов, когда расследовала самоубийство двух человек, оказавшихся боевиками подполья.

Еще одна женщина, являющаяся членом подполья, сдалась властям. Ее обвиняют в убийствах, покушении на убийство, поджоге и принадлежности к террористической организации.

Накануне Верховный суд ФРГ выдал ордер на арест второго подозреваемого в причастности к преступлениям неонацистов - 37-летнего Хольгера Г. По данным прокуратуры, он начал активно поддерживать банду в 2007 году, хотя был знаком со всеми ее членами еще с конца 1990-х годов.

Группировка "Национал-социалистическое подполье" (NSU) подозревается в серии убийств мелких предпринимателей иностранного происхождения и совершении терактов, направленных против мигрантов. В период с 2000 по 2006 годы восемь выходцев из Турции и один грек были застрелены из одного пистолета в различных городах ФРГ. Из этого же оружия в 2007 году была убита сотрудница полиции. Следствие не исключает, что группировка причастна и к взрыву бомбы в Кельне в 2004 году, в результате которого были ранены 22 человека.