Posted 15 ноября 2011,, 12:11

Published 15 ноября 2011,, 12:11

Modified 1 апреля, 04:05

Updated 1 апреля, 04:05

Послы Южной Осетии и Абхазии обсудили в МИД России проблему ВТО

15 ноября 2011, 12:11

МОСКВА, 15 ноября. Послы Южной Осетии и Абхазии в Москве Дмитрий Медоев и Игорь Ахба обсудили в российском внешнеполитическом ведомстве проблематику ВТО. Об этом сегодня сообщает сегодня российское дипломатическое ведомство.

Как отмечается в сообщении МИД РФ, встреча состоялась 14 ноября в Четвертом департаменте стран СНГ МИД.

"В продолжение имевших место ранее контактов послы соседних дружественных государств были проинформированы о завершении переговоров между Россией и Грузией по проблематике ВТО и ознакомлены с основным содержанием российско-грузинского соглашения о таможенном администрировании и мониторинге торговли товарами, подписанного в Женеве 9 октября 2011 года", - говорится в документе.

В нем также отмечается, что "с российской стороны было особо подчеркнуто, что данное соглашение полностью учитывает новые региональные реалии и не ущемляет статус Абхазии и Южной Осетии как независимых государств".

Последнее препятствие на пути вступления РФ в ВТО было снято на прошлой неделе подписанием соглашения с Грузией о согласии последней на членство России в этой международной организации. Теперь сторонам предстоит подписать дополнительный договор, где будут прописаны механизмы контроля за перемещаемыми между РФ и Грузией товарами.