Posted 15 ноября 2011,, 13:04

Published 15 ноября 2011,, 13:04

Modified 1 апреля, 04:05

Updated 1 апреля, 04:05

Высота перигея орбиты "Фобос-Грунта" вновь увеличилась

15 ноября 2011, 13:04

МОСКВА, 15 ноября. Высота перигея орбиты автоматической межпланетной станции "Фобос-Грунт" вновь увеличилась примерно на 1 км и теперь составляет 209,2 км, что может свидетельствовать о работе двигателей аппарата.

По данным Стратегического командования США на утро 15 ноября, высота перигея (ближайшей к Земле точки орбиты) зонда составила 209,2 км, в то время как за сутки до этого она была около 207,7 км, а сразу после запуска 9 ноября - 206,6 км.

При этом высота самой дальней точки орбиты - апогея - стабильно падает, с момента запуска апогей уменьшился на 10 км, с 342 до 331,8 км, передает РИА "Новости".

"Если бы он двигался пассивно, то такой картины быть не могло, значит, там есть негравитационная составляющая", - пояснил источник в ракетно-космической отрасли.

По словам эксперта, неуправляемый аппарат должен терять энергию, и большая полуось орбиты должна уменьшаться, то есть должен уменьшаться и перигей. Однако этого не происходит.

В то же время вторая ступень ракеты "Зенит", которая изначально находилась на той же орбите, что и "Фобос-Грунт", постоянно снижается - со скоростью примерно 4 км в день. Ожидается, что она войдет в плотные слои атмосферы в период с 24 по 27 ноября.

Накануне глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил, что обломки автоматической межпланетной станции "Фобос-Грунт", которая не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу и осталась на околоземной орбите, до Земли вряд ли долетят.

Он признал, что в последнее время СМИ много пишут о страхе, который вызывает угроза падения космического аппарата. "Там 7,5 тонны топлива. Оно в алюминиевых баках, и у нас нет сомнения, что оно взорвется при входе в плотные слои атмосферы. Маловероятно, что вообще какие-то части достигнут Земли", — сказал Поповкин.

К тому же, по его словам, Роскосмос пока не считает "Фобос-Грунт" потерянным. "Прогноз показал, что он будет летать до января месяца включительно, а для того, чтобы он мог исполнить свои функции по целевому назначению, у нас есть время до первых чисел декабря", — сказал Поповкин.

Напомним, что старт "Фобос-Грунта" состоялся 9 ноября 2011 года. После отделения от ракеты-носителя станция вышла на опорную орбиту вокруг Земли. Затем возникли неполадки, из-за чего маршевая двигательная установка станции не включилась, и аппарат не ушел на отлетную орбиту к Марсу, а остался в околоземном пространстве.