Posted 15 ноября 2011,, 20:46

Published 15 ноября 2011,, 20:46

Modified 1 апреля, 04:04

Updated 1 апреля, 04:04

СМИ: Европе угрожает путинизация ‎

15 ноября 2011, 20:46
Европейским демократиям в обязательном порядке нужно стать еще демократичнее в плане личностных гражданских свобод и социального равенства, если они хотят избежать риска путинизации, пишет философ Паоло Флорес Д'Арке в Liberation.

ПАРИЖ, 16 ноября. Европейским демократиям в обязательном порядке нужно стать еще демократичнее в плане личностных гражданских свобод и социального равенства, если они хотят избежать риска путинизации.

Под этим понятием понимается ослабление обоюдного контроля и конфликтного равновесия между различными сферами власти, которые представляют собой основания тех крох независимости и автономии, которые есть у каждого человека, пишет итальянский философ Паоло Флорес Д'Арке в Liberation. Кроме того, считает автор, этот процесс подразумевает под собой исчезновение достоверной информации и свободного выражения мнений, независимости судебной системы, способности оказывать сопротивление профсоюзных организаций.

Постепенно, передает "ИноСМИ", партии становятся самодостаточными механизмами, ступеньками для карьерного роста тех, кто решил посвятить свою жизнь политике, и преграждают путь тем, кто хотел бы заниматься ей лишь «частично», ради утверждения своих гражданских прав.

Уделом простого человека становится одиночество, изоляция, бессилие перед лицом властей, которые выступают единым фронтом и фактически движутся по пути к тоталитаризму. Разумеется, коррупция в подобных условиях растет по экспоненте. Все больше увеличивается пропасть между богатыми и бедными (а также средними классами), которые становятся лишь беднее.

"Мне ответят: мы в Европе находимся в световых годах от такого уничтожения демократии, которое уже стало структурным явлением в путинской России, - пишет Паоло Флорес Д'Арке. - Однако в Венгрии мягкий тоталитаризм уже в значительной степени подмял под себя законы и институты при полном безразличии Брюсселя, Страсбурга и общественного мнения наших стран. Во многих других странах бывшего восточного блока дела обстоят ничуть не лучше. При этом последние два десятка лет Европа (и в первую очередь Франция) считали берлусконизм, этот неприкрытый путинизм на западный лад, комическим явлением, а не заразным нарывом, который уже накопил в себе отнюдь не гомеопатические дозы отравы".

По мнению философа, лишь политика, направленная на формирование нового социального равенства и восстановлении независимости гражданина, способна "обратить эту тенденцию и продемонстрировать ту степень прозрачности, законности и меритократии, которая недостижима для нынешнего топчущегося на месте истеблишмента".

Итальянский философ составляет список необходимых действий: ограничение всех выборных мандатов двумя сроками (или 10 годами), законодательное разграничение политической, финансовой и медийной сфер, гарантированный доступ к СМИ всех форм политической активности - как кандидатов избирательных списков, так и общественных движений. И наконец, составление европейской хартии социальных и гражданских прав, положения которой будут обязательными для всех стран-членов ЕС, хартии, которая обеспечит постоянное и структурно оформленное распределение богатств по направлению от богатых к бедным.

Остается только создать адекватный инструмент для осуществления всех этих планов, - подводит итог автор статьи, констатируя, что в левом лагере на это неспособны ни "возмущенные", которые хотят равенства, но не хотят политики, ни европейские социал-демократы, которые вообще не знают, чего они хотят.