Posted 16 ноября 2011,, 04:07

Published 16 ноября 2011,, 04:07

Modified 1 апреля, 04:04

Updated 1 апреля, 04:04

Пентагон намерен отвечать на кибератаки реальными военными ударами

16 ноября 2011, 04:07
США считают себя вправе отвечать реальными военными ударами на возможные атаки в киберпространстве. Об этом говорится в новом докладе, который Пентагона подготовил для американского Конгресса.

ВАШИНГТОН, 16 ноября. США считают себя вправе отвечать реальными военными ударами на возможные атаки в киберпространстве. Об этом говорится в новом докладе, который Пентагона подготовил для американского Конгресса.

В докладе отмечается, что "в случае необходимости ответ на атаку в киберпространстве будет таким же, как и на любую другую угрозу в отношении США". "Мы оставляем за собой право использовать все необходимые варианты - дипломатические, информационные, военные и экономические", - цитирует текст доклада ИТАР-ТАСС.

По словам его авторов, это необходимо "для защиты нации, наших союзников и партнеров, а также наших интересов".

Как отмечается в докладе, прежде, чем применить силу, минобороны США постарается взвесить все другие вероятные варианты и "заручиться как можно более широкой поддержкой мирового сообщества".

Напомним, 19 октября координатор госдепартамента по вопросам, относящимся к киберпространству, Кристофер Пейнтер заявил, что США оставляют за собой право использовать любые средства, в том числе и военные, для отражения кибератак. При этом он оговорился, что к военной силе Вашингтон прибегнет лишь в качестве крайней меры.

По словам дипломата, одна из проблем заключается в том, что очень трудно определить, кто именно стоит за той или иной кибератакой.

Пейнтер не стал упоминать названия тех стран, которые представляют наибольшую угрозу компьютерным сетям США. При этом он заметил, что американское правительство намеренно конструктивно взаимодействовать с другими государствами, в том числе с теми, с которыми имеются разногласия по вопросам обеспечения безопасности киберпространства.

В июне этого года президент США Барак Обама подписал распоряжения о порядке действий военного командования в случае обнаружения кибератак и других несанкционированных компьютерных операций. В документе определены случаи, когда военные должны просить у президента санкции на кибератаки вражеских компьютерных сетей.

По некоторым данным, подписанная президентом инструкция позволяет военным транслировать компьютерный код в сеть другой страны, чтобы отследить путь и проверить качество связи. Код не будет содержать вирусов и не причинит вреда в мирное время. Но если США вступит с этой страной в конфликт, маршрут для вирусов и кибератак будет готов.

"Мы должны быть способны защищаться в киберпространстве и действовать там свободно", — сказал тогда заместитель министра обороны США Уильям Линн.

В конце мая, как сообщал "Росбалт", Пентагон пришел к выводу, что компьютерный саботаж со стороны какого-то государства может рассматриваться как "акт войны". Таким образом, военное ведомство США рассматривало возможность ответить на хакерские атаки применением традиционной военной силы.