Posted 16 ноября 2011,, 13:28

Published 16 ноября 2011,, 13:28

Modified 1 апреля, 04:03

Updated 1 апреля, 04:03

Эксперт: Для "национальных" участковых "Чайна-таунов" пока нет

16 ноября 2011, 13:28

МОСКВА, 16 ноября. "Чайна-таунов" в России пока нет, поэтому нет и необходимости в полицейских определеной национальности, считает директор московского Центра миграционных исследований, института социально-экономических проблем народонаселения РАН Елена Тюрюканова. Таким образом она прокомментировала "Росбалту" предложения МВД принимать на должности участковых представителей тех или иных национальностей для работы с диаспорами, проживающими на территории того или иного района.

Она назвала эту идею «странной затеей». По ее словам, «мне не очень понятно, каким образом эта инициатива может быть воплощена в реальной жизни, так как на каждом участке, который обслуживается тем или иным участковым, живут люди разных национальностей». В лучшем случае, по мнению Тюрюкановой, можно было бы говорить о помощнике участкового, который специализировался бы на проблемах национальных меньшинств.

По словам Тюрюкановой, странность всей этой затеи заключается в том, что пока в России «не наблюдаются кварталы, заселенные исключительно мигрантами». Она признала, что «некая сегрегация пространства в российских городах имеет место, в частности, мигранты концентрируются в тех или иных районах, как правило, с более дешевой недвижимостью».

Однако, считает она, у нас имеет место фрагментарное, а не компактное расселение мигрантов. «Я не думаю, что ситуация зашла настолько далеко, что пора нанимать национальных участковых», - отметила она. Кроме того, если уж вести речь о таких «национальных» участковых, то они для начала, как и любые другие граждане, должны пройти обучение в специализированных учебных заведениях МВД. Помимо этого, она напомнила, что «подбирать работников по национальному признаку у нас запрещает Конституция».

«На самом деле, - считает Тюрюканова, - нужно обучать работать с национальными диаспорами тех работников, которые уже есть. Если национальный состав населения участка, который курирует тот или иной полицейский, меняется, он должен пройти соответствующую переподготовку». В частности, полагает эксперт, участковые «должны понимать и учитывать культуру этих людей, понимать, что те имеют право развивать свою культуру, но при этом их обычаи не должны противоречить интересам местных жителей».